(17) 3838-1173     camara@cmpedranopolis.sp.gov.br
Câmara Municipal de Pedranópolis

Legislaturas.

1ª Legislatura – (21.03.1965 – 20.03.1969)

PREFEITO MUNICIPAL: JERONIMO FUZITA
VICE-PREFEITO: PEDRO CERANTOLA

VEREADORES:

  • ALBERTO MAÇON – (Presid.: 21-03-67 a 20-02-68)-(Vice-Presid.: 21-02-68 a 20-03-69)
  • ARNALDO HORÁCIO – (2º Secret.: 21-02-68 a 20-03-69)
  • ELIAS STOPA – (2º Secret.: 21-03-67 a 20-02-68)
  • GRACIANO FERREIRA DA CRUZ – (Vice-Presid.: 21-03-65 a 20-03-67)
  • JOAO BATISTA MANHOLER – (Vice-Presid.: 21-03-67 a 20-02-68)
  • JOAO PIVA – (2º Secret.: 21-03-65 a 20-03-67)
  • JOAQUIM PIO DOS SANTOS – (Presid.: 21-03-65 a 20-03-67) – (21-02-68 a 20-03-69)
  • MANOEL LÁZARO DA SILVA
  • WALDEMAR BARBUIO – (1º Secret.: 21-03-65 a 20-03-69)
  • OCTÁVIO SAURIM – (Suplente de ALBERTO MAÇON)
2ª Legislatura – (21.03.1969 – 31.01.1973)

PREFEITO MUNICIPAL: JOAQUIM PIO DOS SANTOS
VICE-PREFEITO: JOAO TOSTO

VEREADORES:

  • ALBERTO GROZZA – (1º Secret.: 02-04-70)
  • ANTÔNIO MILHORINI – (2º Secret.: 21-03-69 a 14-03-70) – (Presid.: 15-03-70 a 10-01-72)
  • ÉLIO SAVOINI
  • JOAO BATISTA MANHOLER-(Vice-Pres.: 21-03-69 a 14-03-70)-(2º Secr.: 15-03-70 a 31-01-72)-(Vice-Presid.: 01-02-72 a 31-01-73)
  • JOAO PIVA – (1º Secret.: 21-03-69 a 05-03-70)
  • JOSÉ GOMES DA SILVA – (Presid.: 21-03-69 a 14-03-70) – (1º Secret.: 15-03-70 a 31-01-72) – (2º Secret.: 01-02-72 a 31-01-73)
  • MIGUEL ALBANES
  • OCTÁVIO SAURIM – (1º Secret.: 05-03-70 a 14-03-70) – (Vice-Presid.: 15-03-70 a 31-01-72)
  • PEDRO ROSA
  • WALDEMAR BARBUIO – (Presid.: 01-02-72 a 31-01-73)
  • WILSON MARINHO – (Suplente de ÉLIO SAVOINI – 16/10/69) – (1º Secret.: 01-02-72 a 31-01-73)
  • SEBASTIAO ROBERTO RODRIGUES FERNANDES – (Suplente de OTÁVIO SAURINI).
3ª Legislatura – (01.02.1973 – 31.01.1977)

PREFEITO MUNICIPAL: JOSÉ GOMES DA SILVA
VICE-PREFEITO: JOAO PIVA

VEREADORES:

  • ALBERTO GROZZA – (Vice-Presid.: 03-02-77 a 31-01-77)
  • ARMANDO VICENTINHO CARRINHO – (1º Secret.: 03-02-75 a 31-01-77)
  • DARCY CIRINO DE SOUZA – (Presid.: 19-08-74 a 02-02-75)
  • HERNANDES STOPA
  • JOAO MARCHIORI
  • LAERTE COELHO – (Vice-Presid.: 01-02-73 a 02-02-75)
  • SEBASTIAO ROBERTO RODRIGUES FERNANDES – (2º Secret.: 01-02-73 a 02-02-75) – (Presidente: 03-02-75 a 31-01-77)
  • URIAS SALGADO CEZAR – (Presidente: 01-02-73 a 19-08-74)
  • WILSON MARINHO – (1º Secret.: 01-02-73 a 02-02-75) – (2º Secret.: 03-02-75 a 31-01-77)
  • ALBINO DOS ANJOS CARDOSO – (Suplente de URIAS SALGADO CEZAR)
  • APARECIDO FARIA – (Suplente de HERNANDES STOPA).
4ª Legislatura – (01-02-1977 – 31-01-1983)

PREFEITO MUNICIPAL: JOAO CARLOS ESTUQUI – FIDELIS SAVOINE
VICE-PREFEITO: FIDELIS SAVOINE

VEREADORES:

  • ALBERTO GROZZA – (Vice-Presid.: 01-02-77 a 31-01-79)
  • ALBINO DOS ANJOS CARDOSO – (Vice-Presid.: 01-02-79 a 04-02-81)
  • ARMANDO VICENTINHO CARRINHO – (Presidente: 01-02-77 a 31-01-79)
  • EDNILSON SAURINI – (2º Secret.: 01-02-77 a 19-10-78 e 05-12-78 a 31-01-79)-(1º Secret.: 05-02-81 a 31-01-83)
  • JOSÉ ANTÔNIO RUIZ FERNANDES
  • JOSÉ FELTRIN – (1º Secret.: 01-02-79 a 04-02-81)
  • LAERTE COELHO – (Presidente: 05-02-81 a 31-01-82)
  • MARINALDO DE OLIVEIRA – (2º Secret.: 19-10-78 a 05-12-78 e 01-02-79 a 04-02-81) – (Vice-Presid.: 05-02-81 a 31-01-82)
  • SEBASTIAO ROBERTO RODRIGUES FERNANDES – (1º Secret.: 01-02-77 a 31-01-79) – (Presidente: 01-02-79 a 04-02-81) e (2º Secretário: 05-02-81 a 31-01-82)
  • JOAO MARCHIORI – (Suplente de EDNILSON SAURINI – 19-10-78 a 05-12-78)
5ª Legislatura – (01.02.1983 – 31.12.1988)

PREFEITO MUNICIPAL: JOAQUIM PIO DOS SANTOS
VICE-PREFEITO: LUIZ ALBERTO FERRARI

VEREADORES:

  • ANTÔNIO DE JESUS GIACOMINI
  • ANTÔNIO FERREIRA DOS SANTOS-(1º Secr.: 01-02-83 a 31-01-85)-(Presid.: 01-02-85 a 31-01-87)
  • APARECIDO DONIZETTI TANGANELLI
  • BELIZÁRIO RIBEIRO DONATO – (2º Secr.: 01-02-85 a 31-01-87) – (Presid.: 01-02-87 a 31-12-88)
  • DEVANIL DIONÉSIO COLOMBO – (2º Secretário: 01-02-87 a 31-12-88)
  • JOSÉ FELTRIN – (Vice-Presid.: 01-02-85 a 31-01-87) – (1º Secretário: 01-02-87 a 31-12-88)
  • ONIVALDO APARECIDO RAGIOTTO
  • SEBASTIAO FARIA – (Presid.: 01-02-83 a 31-01-85) – (1º Secret.: 01-02-85 a 31-01-87) – (Vice-Presid.: 01-02-87 a 31-12-88)
  • SÉRGIO CARLOS GONZALES – (2º Secretário: 01-02-1983 a 31-01-1985)
6ª Legislatura – (01.01.1989 – 31.12.1992)

PREFEITO MUNICIPAL: BELIZÁRIO RIBEIRO DONATO
VICE-PREFEITO: JOSÉ ROBERTO MARTINS

VEREADORES:

  • APARECIDO DONIZETTI TANGANELLI – (Vice-Presid.: 01-01-89 a 31-01-91) – (Presid.: 01-02-91 a 31-12-92)
  • JOAO HERMÍNIO MARQUEZINI
  • JOSÉ LUIZ RODRIGUES DE SOUZA
  • LUCIR VONO – (2º Secretário: 01-01-89 a 16-02-89)
  • LUIZ ALBERTO FERRARI – (Presid.: 01-01-89 a 31-01-91) – (1º Secret.: 01-02-91 a 31-12-92)
  • OLENIR FRESCHI FERREIRA – (Vice-Presid.: 01-02-91 a 31-12-92)
  • OSVALDO DE FREITAS
  • OSWALDO MARTINS DE OLIVEIRA
  • SEBASTIAO APARECIDO COELHO – (2º Secret.: 01-02-91 a 31-12-92)
  • VALDENI DE BRITO ANDRADE
  • WALDOMIRO ADAMI – (1º Secret.: 01-01-89 a 31-01-91)
  • BENEDITO MENDONÇA – (Suplente de LUCIR VONO) – (2º Secret.: 02-03-89 a 31-01-91)
7ª Legislatura – (01.01.1993 – 31.12.1996)

PREFEITO MUNICIPAL: JOAQUIM PIO DOS SANTOS
VICE-PREFEITO: OLENIR FRESCHI FERREIRA

VEREADORES:

  • ALMIR ALBINO SAVOINE – (Vice-Pres.: 03-01-94 a 31-12-94) – (1º Secr.: 02-01-95 a 31-12-95)
  • BENEDITO MENDONÇA – (2º Secret.: 01-01-96 a 31-12-96)
  • IVAN CANGANE – (1º Secret.: 01-01-93 a 31-12-93) – (Presid.: 03-01-94 a 31-12-94)
  • JOSÉ LUIZ RODRIGUES DE SOUZA – (Vice-Presid.: 02-01-95 a 31-12-95)
  • LAERTE COELHO – (2º Secret.: 01-01-93 a 31-12-93)
  • LEONARDO DA SILVA – (Presidente: 01-01-96 a 31-12-96)
  • LUIZ ALBERTO FERRARI – (2º Secret.: 02-01-95 a 31-12-95)
  • MARCOS ADRIANO DA SILVA – (1º Secr.: 03-01-94 a 31-12-94) – (Presid.: 02-01-95 a 31-12-95)
  • SEBASTIAO APARECIDO COELHO
  • SEBASTIAO FERREIRA DA CRUZ – (Vice-Presid.: 01-01-93 a 31-12-93) – (2º Secret.: 03-01-94 a 13-12-94) – (Vice-Presid.: 01-01-96 a 31-12-96)
  • SIDNEI DE SÁ – (Presid.: 01-01-93 a 31-12-93) – (1º Secret.: 01-01-96 a 31-12-96)
8ª Legislatura – (01.01.1997 – 31.12.2000)

PREFEITO MUNICIPAL: JOSÉ FELTRIN-(PPB)
VICE-PREFEITO: JOSÉ APARECIDO BRUNHARA-(PPB)

VEREADORES:

  • ANGELO MARCOS GIACOMINI-(PPB) – (1º Secretário: 17-02-99 a 31-12-00)
  • IVAN CANGANE-(PMDB) – (2º Secretário: 17-02-99 a 14-02-00)
  • JACIRA YAYOY FUZITA-(PMDB)
  • JOSÉ LUIZ RODRIGUES DE SOUZA-(PMDB) – (Presidente: 17-02-99 a 31-12-00)
  • LAERTE COELHO-(PPB)
  • MARCOS ROGÉRIO DE SOUZA-(PPB) – (1º Secretário: 01-01-97 a 16-02-99)
  • OSVALDO DE FREITAS-(PMDB) – (2º Secretário: 01-01-97 a 16-02-99)
  • OSVALDO PAULO HERBSTES-(PFL) – (Vice-Presidente: 01-01-97 a 16-02-99)
  • PAULO SERGIO DELLA ROVERE-(PSDB)
  • SEBASTIAO APARECIDO COELHO-(PPB) – (Vice-Presidente: 17-02-99 a 31-12-00)
  • SEBASTIAO FERREIRA DA CRUZ-(PSDB) – (Presidente: 01-01-97 a 16-02-99)
  • JOAO HERMÍNIO MARQUEZINI-(PMDB) – (Suplente de IVAN CANGANE) – (2º Secret.: 15-02-00 a 31-12-00)
9ª Legislatura – (01.01.2001 – 31.12.2004)

PREFEITO MUNICIPAL: SIDNEI DE SÁ-(PSDB)
VICE-PREFEITO: SEBASTIAO FERREIRA DA CRUZ-(PSDB)

VEREADORES:

  • ADEMIR CASTIJO HERNANDEZ-(PMDB) – (1º Secretário: 01-01-03 a 31-12-04)
  • ANÍZIO TIMPORIM-(PMDB)
  • DANIEL CAMPOIO-(PFL) – (2º Secretário: 01-01-01 a 31-12-02)
  • JACIRA YAYOY FUZITA-(PMDB) – (Vice-Presidente: 01-01-01 a 31-12-02)
  • LAERTE COELHO-(PPB) – (Presidente: 01-01-01 a 31-12-02)
  • MARCOS ADRIANO DA SILVA-(PSDB) – (Presidente: 01-01-03 a 31-12-04)
  • MARCOS RIBEIRO PINATI-(PPS) – (2º Secretário: 01-01-03 a 31-12-04)
  • MARCOS ROGÉRIO DE SOUZA-(PP)
  • OSVALDO PAULO HERBSTES-(PP)
  • SEBASTIAO APARECIDO COELHO-(PP) – (Vice-Presidente: 01-01-03 a 31-12-04)
  • SEBASTIAO PINTO RODRIGUES-(PSDB) – (1º Secretário: 01-01-01 a 31-12-02)
  • OSVALDO DE FREITAS-(PMDB) – (Suplente de JACIRA Y. FUZITA, devido a Licença Saúde da mesma) – (17-06-2003 a 31-12-2004)
10ª Legislatura – (01.01.2005 – 31.12.2008)

PREFEITO MUNICIPAL: SIDNEI DE SÁ-(PSDB) -(REELEITO)
VICE-PREFEITO: JOSÉ ROBERTO MARTINS-(PSDB)

VEREADORES:

  • AGUINALDO COELHO-(PSDB) – (2º Secretário: 01-01-05 a 31-12-06)
  • JOAO PINTO RODRIGUES FILHO-(PSB) – (1º Secretário: 01-01-05 a 31-12-06)
  • LAERTE COELHO-(PSB) – (Presidente: 01-01-07 a 31-12-08)
  • LUIZ REGINALDO SAVOINE-(PTB) – (Vice-Presidente: 05/06 – 2º Secretário: 07/08)
  • MARCIO ANTÔNIO DOS SANTOS-(PTB) – (Vice-Presidente: 07/08)
  • MARCOS ADRIANO DA SILVA-(PTB) – (Presidente: 05/06 – 1º Secretário: 07/08)
  • ORIVALDO FERNANDES-(PSDB)
  • OSVALDO PAULO HERBSTES-(PMDB)
  • PAULO SERGIO DELLA ROVERE-(PSDB)
11ª Legislatura – (01.01.2009 – 31.12.2012)

PREFEITO MUNICIPAL: JOSÉ ROBERTO MARTINS – (PSDB)
VICE-PREFEITO: BELIZÁRIO RIBEIRO DONATO – (DEM)

VEREADORES:

  • AGUINALDO COELHO – (PSD) – Presidente (01/01/2009 a 31/12/2010) – 1º Secretário (01/01/2011 a 31/12/2012)
  • ANTONIO CIRINO DE SOUZA NETO – (DEM) – 2º Secretário (01/01/2009 a 31/12/2010) – Vice Presidente
  • CHEILA DONIZETE DOS SANTOS VICENTE – (PSD)
  • FAUSTO LUANO ROSA – (PSDB)
  • IVAIR NUNES MALVAR – (DEM)
  • MARCOS ADRIANO DA SILVA – (PTB)
  • MARCOS ANTÔNIO RODRIGUES DA CRUZ – (PSD)
  • ORIVALDO FERNANDES – (PSD) – Vice-Presidente (01/01/2009 a 31/12/2010) – 2º Secretário (01/01/2011 a 31/12/2012)
  • PAULINO FRANÇA E SILVA – (PMDB) – 1º Secretário (01/01/2009 a 31/12/2010) – Presidente (01/01/2011 a 31/12/2012)

  • OSVALDO PAULO HERBTES – (PMDB) – (Suplente de IVAIR NUNES MALVAR, devido a Licença Saúde do mesmo) – (de 05-12 a 31-12-2012)
12ª Legislatura – (01.01.2013 – 31.12.2016)

PREFEITO MUNICIPAL: JOSÉ ROBERTO MARTINS – (PSDB)
VICE-PREFEITO: BELIZÁRIO RIBEIRO DONATO – (DEM)

VEREADORES:

  • ANTONIO CIRINO DE SOUZA NETO – (DEM) – 1º Secretário (01/01/2013 a 31/12/2014)
  • ANTONIO FERREIRA DOS SANTOS – (PMDB) – Presidente (01/01/2013 a 31/12/2014) - 2º Secretário (01/01/2015 a 31/12/2016)
  • CHEILA DONIZETE DOS SANTOS VICENTE – (PSD) – 1ª Secretária (01/01/2015 a 31/12/2016)
  • EVAIR ROMANO VICENTE DE LIMA – (PSB) – Presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)
  • FAUSTO LUANO ROSA – (PSDB)
  • MARCOS ADRIANO DA SILVA – (PTB) – Vice-Presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)
  • MARCOS ANTÔNIO RODRIGUES DA CRUZ – (PSD) – Vice-Presidente (01/01/2015 a 31/12/2016)
  • MARCOS ROBERTO DE LOLLO – (PSD)
  • ODILIA ROSA COELHO RIBEIRO DONATO – (PSDB) – 2ª Secretária (01/01/2013 a 31/12/2014)
  • IVAIR NUNES MALVAR – (DEM) – (Suplente de ANTONIO FERREIRA DOS SANTOS, devido ao afastamento do mesmo para exercer o cargo interino de Prefeito) – (de 04 a 19-12-2014).
13ª Legislatura – (01.01.2017 – 31.12.2020)

PREFEITO MUNICIPAL: MARCOS ADRIANO DA SILVA – (PTB)
VICE-PREFEITO: APARECIDO DONIZETI TANGANELLI – (PSDB)

VEREADORES:

  • AGUINALDO COELHO – (PPS)
  • CHEILA DONIZETE DOS SANTOS VICENTE – (PPS)
  • EVAIR ROMANO VICENTE DE LIMA – (PSB)
  • FAUSTO LUANO ROSA – (PSDB) - Vice-Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020) | Presidente em Exercício de 21/05/2019 a …
  • LARISSA DE DEUS PARSASEPI DE REZENDE (PRB)
  • LUIZ REGINALDO SAVOINE – (PTB) – Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)
  • ORIVALDO FERNANDES – (PPS) – 2º Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018)
  • RODRIGO ALEXANDRE BORTOLOSSE – (PSD) - Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020) | Licença Saúde de 14/05/2019 a …
  • UBIRATAM RÉGIS MARTINS DE OLIVEIRA – (PTB) – 1º Secretário (01/01/2017 a 31/12/2018) | 2º Secretário (01/01/2019 a 31/12/2020)
  • WENDER CANDIDO GONÇALVES – (PTB) – Vice-Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018) | 1º Secretário (01/01/2019 a 31/12/2020)
  • LARISSA DE DEUS PARSASEPI DE REZENDE – (PRB) – (Suplente de Rodrigo Alexandre Bortolosse, devido ao afastamento do mesmo por Licença Saúde) a partir de 01/06/2019.

Back to Top
Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support